23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
14.02.2013
Таинство музейного дела

14 февраля исполнилось  110 лет со дня рождения Семена Степановича Гейченко

14 февраля исполнилось  110 лет со дня рождения Семена Степановича Гейченко.
Семен Гейченко родился в Петергофе, в 1921 году окончил факультет общественных наук Ленинградского государственного университета по специальности "искусствоведение". Будущий легендарный хранитель мемориального музея-заповедника А.С. Пушкина в Михайловском начинал свое профессиональное становление именно в Петергофе. Сам Гейченко говорил: "Петергоф воспитал меня, вдохнул в мою душу любовь к красоте и гармонии, дал ощущение неразрывности минувшего и настоящего, научил, наконец, таинствам музейного дела". Своим наставником он всегда называл Николая Ильича Архипова – выдающегося музейного деятеля, заведующего петергофскими дворцами-музеями и парками в 1920-30 х гг.
В 1924 -1938 годах Гейченко работал в Петергофе научным сотрудником, хранителем, ученым секретарем и методистом. Занимался созданием фототеки музея. В соавторстве с Анатолием Шеманским, заместителем заведующего Петергофским музеем, была выпущена серия путеводителей по Большому дворцу, Коттеджу, Нижней даче и многим другим дворцам-музеям. Вместе с Шеманским была создана экспозиция Нижней дачи Николая II, где каждая комната представляла собой определенную тему, образно раскрывавшую общий трагический сюжет: детский страх, "принцесса крови", образ 1905 года, мечта о наследнике, нелюбимые дочери, рождении мальчика и неизлечимая болезнь, чудотворцы и Григорий Распутин.
Крупнейший музеевед того времени, автор хрестоматийного издания "Музейное дело: вопросы экспозиции" Ф.И.Шмит так оценивал эту работу: "Товарищи Гейченко и Шеманский сделали попытку превратить Нижнюю дачу Николая II в подлинный музей. Сейчас приходится иногда слышать, что-де экспозиция Нижней дачи – дело легкое и почти что само собою разумеющееся: ничего иного, кроме того именно, что сделали тт. Гейченко и Шеманский, там и сделать было нельзя".
До своего ареста по ложному доносу в 1941 году Гейченко работал в Государственном Русском музее и Литературном музее ИРЛАН. В 1943 году после освобождения из лагеря добровольцем ушел на фронт, был ранен под Новгородом, лишился левой руки.
После Великой Отечественной войны и до последних дней судьба Гейченко была неразрывно связана с пушкиногорьем. С его именем связана история воссоздания музея-заповедника в Михайловском. Этим местам посвящены книги Гейченко "Лукоморье", "В краю великих вдохновений", "Приют сияньем муз одетый", "Пушкиногорье" и другие.
Семен Степанович Гейченко умер в 1993 году. Спустя десять лет на здании школы N416 города Петергофа, в которой он учился, установлена памятная доска.

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"