1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.08.2013
Петергоф. 290 лет спустя

15 августа по старому стилю 1723 года состоялся первый показ резиденции императором Петром I иностранным послам.

В этот день Петр I устроил роскошный прием для гостей, среди которых было много иностранных дипломатов, и сам лично провел экскурсию по своему рукотворному парадизу.

К этому времени резиденция имела еще не вполне завершенный вид, но уже был отделан Большой дворец, готовы дворцы Монплезир и Марли, прорыт Морской канал, распланированы Нижний парк и Верхний сад. Перед взорами гостей предстал Большой каскад, фонтаны Монплезирского сада, а также фонтаны "Пирамида", "Адам" и так любимые Петром I фонтаны-шутихи.
В 1918 году императорские дворцы стали музеями. Сегодня бывшая императорская резиденция – один из самых посещаемых музеев России: только за прошедший год в нем побывали 4 млн 700 тыс. Музей-заповедник объединяет в себе четыре крупных отдельных комплекса: Петергоф, Ораниенбаум, Стрельна и Ропша.
ГМЗ "Петергоф" каждый сезон открывает для посетителей новые дворцы, музеи и экспозиции, осваивая при этом и инновационные способы представления своих коллекций. Все открытые недавно музеи развиваются, создаются различные маршруты, включающие в себя специальные программы, охватывающие разные аспекты русской истории. Петергоф - уникальное историческое пространство, которое не знает равных. Здесь на сравнительно небольшой территории словно сконцентрирована вся история России.
В 1990 году Петергоф вошел в состав объекта мирового наследия ЮНЕСКО. В 1996 году Указом Президента РФ ГМЗ "Петергоф" занесен в перечень особо ценных памятников российской истории культуры. В 2008 году он стал победителем конкурса "Семь чудес России".
В 2010-2011 годы в "Петергофе" была завершена реставрация и подготовлены к открытию Фермерский дворец и музей "Императорская телеграфная станция" в Александрии, музей "Церковный корпус Большого дворца" в Петергофе, Китайский дворец и Большой (Меншиковский) дворец в Ораниенбауме. В Нижнем парке Петергофа осуществлен инновационный проект "Самсон онлайн", организована свободная зона Wi-Fi.
В 2013 открыт Музей фонтанного дела. По мнению посетителей известного онлайн-ресурса TripAdvisor, музей-заповедник "Петергоф" входит в десятку самых интересных объектов России.
Видеосюжет "РИА-ВИДЕО"
Сюжет телеканала "100 ТВ"

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"