23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
17.09.2013
Спортивные традиции

17 сентября в парке "Александрия", у дворца "Коттедж", состоялось торжественное открытие второй очереди сооружений, входящих в Комплекс детских гимнастических игр

17 сентября в парке "Александрия", у дворца "Коттедж", состоялось торжественное открытие второй очереди сооружений, входящих в Комплекс детских гимнастических игр - качели двух видов. Проект реализован при финансовой поддержке Coca-Cola Hellenic.
В церемонии открытия приняли участие Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая и менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Санкт-Петербурге Вера Бреус.
В своей приветственной речи к гостям Елена Кальницкая сказала, что "этот удивительный ландшафт Николай I создавал для своей любимой семьи. Сегодня мы, наследники императора, подхватили его идею и решили воссоздать детскую площадку. Она очень необычная, совсем не такая, как современные игровые площадки для детей. Возможно, гораздо проще и скромнее, но именно здесь императорские дети учились быть взрослыми, смелыми, спортивными и сильными. Мы надеемся, что наши ребята будут играть на этой площадке и кататься на этих качелях". Отдельно Елена Кальницкая обратила внимание на тему безопасности, которую необходимо соблюдать, занимаясь на спортивных снарядах, и призвала родителей быть особенно внимательными в данном вопросе.
Со своей стороны Вера Бреус отметила, что "для компании Coca-Cola очень важна поддержка активного образа жизни. Для всех эта площадка станет маленьким открытием, погружением в новый мир".
Сразу после официальной части юные спортсмены из Специализированной детско-юношеской спортивной школы "Санкт-Петербургского Городского дворца творчества юных" продемонстрировали гостям свое мастерство на турниках и бревне для эквилибрирования. Церемония открытия особенно порадовала детей, которые первыми покатились на новых качелях и попробовали свои силы на гимнастических снарядах под руководством аниматоров в костюмах XIX века. Ребят, среди которых были воспитанники Детского дома № 29, также ждали интересные викторины, подарки и призы от музея-заповедника "Петергоф" и компании Coca-Cola.
В 2012 году, развивая парк "Александрия", ГМЗ "Петергоф" осуществил первый в городе опыт воссоздания уникального исторического комплекса, представив первую очередь сооружений - карусель, гимнастические брусья, бревно для эквилибрирования, турник и столб с вертлюгом. Все сооружения воссозданы на исторической основе с использованием планов парка и чертежей комплекса, позволивших представить его общий облик и функциональную основу элементов.
Сегодня, как и много лет тому назад, воссозданный Комплекс гимнастических игр активно используется для специальных детских музейных программ.
Учебно-спортивный комплекс "для гимнастических игр и упражнений Их Императорских высочеств" появился южнее дворца Коттедж в 1834 году и предназначался для детей императора Николая I. Будучи любящим отцом и образцовым семьянином, он уделял большое внимание как духовному, так и физическому развитию своих детей. Игры создавались "по чертежам и под надзором господина Линдена" - придворного учителя гимнастики. Этот необычный комплекс малых архитектурных форм представлял собой спортивные снаряды: брусья, турник, качели, кольца, столб с вертлюгом для бегания вокруг, бревно для эквилибрирования, карусель, вышку со смотровой площадкой, винтовую лестницу и кегельбан. Впоследствии сооружения неоднократно ремонтировались и сохранялись вплоть до начала XX века, служа нескольким поколениям императорских детей.
ФОТОХРОНИКА
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"