07.02.2012
Первый этап пройден

6 февраля в мастерских фирмы “ПИН” на Васильевском острове был завершен первый этап реставрации 19 скульптур Большого каскада - нанесение лакокрасочного покрытия.
Задача первого этапа заключалась в очистке от остатков позолоты и нанесении первых слоев лакокрасочного покрытия.
Эти процессы обычно происходят в несколько стадий. Сначала скульптуры тщательно пропитываются органическим растворителем, который размягчает лакокрасочное покрытие. Затем вручную скребками и металлическими щетками из труднодоступных мест удаляется старое лакокрасочное покрытие.
Высушенную и тщательно промытую скульптуру покрывают слоем свинцового сурика, растворенного в натуральной олифе. Именно сурик придает скульптурам ярко оранжевый цвет. Сурик наносят кистями в направлнии сверху вниз, избегая недопустимых в данном процессе подтеков. После высыхания олифы производится операция шпаклевки мелких раковин, неровностей и трещин.
Затем реставраторы приступают к заштукатуриванию и повторяют  эту операцию дважды.
В завершение наносится третий слой свинцового сурика с заштукатуриванием мельчайших неровностей, которые могут повредить нанесению сусального золота. Этот  последний этап работ, который скульптурам предстоит пройти в конце февраля.
Сюжет телеканала НТВ
Сюжет телеканала "Россия"
Сюжет телеканала 100 ТВ

21.12.2012