05.05.2012
“Хочу в Гатчину!"

Государственный музей-заповедник  "Петергоф" принял участие в выставке, посвященной одному из самых таинственных пригородных ансамблей Петербурга. На экспозиции, открывшейся 5 мая в  ЦВЗ "Манеж", представлены живопись, фотография, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства, рассказывающие историю дворцово-паркового комплекса вплоть до наших дней. Специально для этой выставки были подготовлены макеты и инсталляции, воссоздающие утраченные в годы войны дворцовые интерьеры и парковые павильоны.
ГМЗ “Петергоф” предоставил на выставку 5 предметов мебели русской школы середины XIX века и два уникальных портрета: императора Александра III и его супруги императрицы Марии Александровны. Портреты были выполнены в 1889 году известным мастером Петром Петровичем Заболотским.
В выставке также приняли участие ГМЗ “Павловск”, Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.
В торжественном открытии выставки приняла участие генеральный директор ГМЗ “Петергоф” Е.Я. Кальницкая.
Выставка продлится до 22 мая.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"