26.06.2012
Губернаторский прием в рамках сессии ЮНЕСКО

26 июня в ГМЗ "Петергоф" прошел губернаторский прием в рамках 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге. Во время приема состоялась беседа губернатора города Георгия Полтавченко и Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
Обращаясь к делегатам и гостям сессии, Ирина Бокова сказала: "В XXI веке на нас лежит важная задача не только сохранять объекты всемирного наследия и поддерживать концепцию этих удивительных мест, но и обеспечивать удобную среду обитания для жителей этих объектов". Также она выразила свое восхищение тем, что еще никогда логотип ЮНЕСКО, размещенный на верхней террасе Большого каскада, не находился на таком прекрасном фоне, как сейчас.
Губернатор Петербурга в своей речи тоже отметил, что место выбрано не случайно, поскольку именно здесь, можно понять как мы заботимся о том великолепном наследии, которое нам досталось от предыдущих поколений.
В Нижнем парке 700 делегатов и специальных гостей сессии из разных стран мира ждала интересная культурная программа, которая включала в себя экскурсии по дворцам и выступление музыкальных коллективов. Кульминацией вечера стал запуск фонтанов Большого каскада под залпы красочного фейерверка.
36 сессия, которая впервые проходит в России, продлится с 24 июня по 6 июля. В рамках ее работы будет рассмотрен 31 новый объект на право включения в Список всемирного наследия. Напомним, что дворцово-парковый ансамбль "Петергоф" был включен в этот список  в 1990 году.
Фотохроника
Сюжет телеканала "Россия"
Сюжет телеканала "100 ТВ"
Сюжет телеканала "Санкт-Петербург"