10.08.2012
Реставрационные процедуры

18 июня началась комплексная реставрация каскада "Шахматная гора"

18 июня началась комплексная реставрация каскада "Шахматная гора". Помимо воссоздания двух боковых лестниц, реставрации водоподводящей системы и усиления фундамента в ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие" проводятся работы, связанные с десятью мраморными скульптурами, расположенными вдоль лестниц по обеим сторонам каскада.
 Мраморные статуи созданы в первой половине XVIII века и изображают богов и героев Древней Греции, прославляя в аллегорической форме процветание и могущество России. Они были заказаны и привезены в Россию по распоряжению Петра I. Среди них две подписные работы итальянского скульптора Франческо Кабианка – "Олимпия" и "Адонис", выполненные в 1718-1719 годах в Венеции.
 В настоящее время ведутся работы по общей расчистке всех скульптур с использованием реставрационных компрессов и парогенераторов. Следующим этапом станет структурное укрепление поверхностей. Планируется, что скульптуры займут свои места на каскаде уже в апреле 2013 года.
Сюжет телеканала "Россия-Культура"
Сюжет телеканала "100 ТВ"

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал