23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
24.08.2012
Фильм, фильм, фильм...

В парке "Александрия" в Петергофе полным ходом идут съемки нового восьмисерийного телевизионного фильма "Три мушкетера"

В парке "Александрия" в Петергофе полным ходом идут съемки нового восьмисерийного телевизионного фильма "Три мушкетера", экранизации одноименного романа Александра Дюма-отца. Это режиссерский дебют известного актера Сергея Жигунова, который выступает в этом проекте также в качестве сценариста и продюсера.
В Александрии снимается несколько сцен: драка мушкетеров с гвардейцами, арест Миледи лордом Винтером и осада крепости Ла-Рошель. Большой петергофский дворец на время съемок превратится в резиденцию французских королей – Лувр.
Легендарные роли мушкетеров в фильме исполняют Риналь Мухаметов (Дартаньян), Павел Баршак (Арамис), Юрий Чурсин (Атос) и Алексей Макаров (Портос). В проекте также заняты актеры Василий Лановой, Филипп Янковский, Константин Лавроненко, Екатерина Вилкова и другие.
Роман Александра Дюма давно пользуется популярностью у кинематографистов. Существует более 100 экранизаций, первая из которых была сделана в 1898 году в Великобритании. Новый проект – не ремейк, а авторское прочтение. Так в фильме появятся герои, которых не было в прежних экранизациях как, например, лорд Винтер и госпожа Кокнар.
У музея-заповедника “Петергоф” уже сложилась своя впечатляющая кинокарьера. Светлана Дружинина работала здесь над фильмом "Тайны дворцовых переворотов", Владимир Бортко - "Петр Первый. Завещание", а в парке "Александрия" проходили съемки знаменитого фильма Игоря Масленникова "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".
Сюжет телеканала "Россия" 

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"