20.09.2012
Голландский подарок

20 сентября в Нижнем парке музея-заповедника в Купеческой гавани высадили 2700 луковиц тюльпанов. Этот роскошный подарок от голландской делегации приурочен к 2013 году, объявленному Годом Нидерландов в России и России в Нидерландах. Три сорта тюльпанов - белый "Mondial" , голубой "Blue Diamond" и красный "Elisabeth" - высажены в цветовой гамме согласно расположению гербовых цветов на российском и голландском национальных флагах.
В Петергофе, как и в Голландии, к этому цветку особое отношение. Традиция высаживать тюльпаны в загородной резиденции сохранилась с петровских времен. Царь, питавший слабость ко всему голландскому, не мог обойти вниманием и этот символ преуспевания. Неудивительно, что именно в саду Монплезира, или как его еще называли в прошлом, "Голландский домик", появились первые тюльпаны. Уже в наше время  в Стрельне у Путевого дворца высаживают специально выведенный сорт, названный в честь царя-основателя.
Поскольку тюльпан – сезонное растение, его луковицы высаживают обычно до октября. Каждую весну парки ГМЗ "Петергоф" украшают более 100 тыс. этих удивительных цветов. Музей-заповедник  выражает искреннюю благодарность голландской делегации, в составе которой были
Ян ван Рун – вице-губернатор провинции Северная Голландия
Роланд Перенбом – директор Гринпорт Интернешнл Холланд
Вим Бон – президент Цветочного фестиваля Голландии