22.09.2012
Музыкальные связи

22 сентября в филиале "Ораниенбаум" состоялось праздничное мероприятие "Музыкальная жизнь герцогов Мекленбургских в Ораниенбауме", приуроченное к 20- летнему юбилею немецкого фонда "Гартов".
Благотворительный фонд создан  в Германии в 1992 году для поддержки Санкт-Петербургской государственной консерватории, которая в этом году также отмечает круглую дату - 150 лет.
При содействии фонда студенты консерватории смогли поехать на стажировки в международные академии музыки и принять участие в европейских мастер-классах.
Тема встречи в Ораниенбауме выбрана неслучайно. Владелица резиденции в XIX веке великая княгиня Елена Павловна, урожденная принцесса Вюртембергская, была учредителем Русского Музыкального Общества и стояла у истоков создания Первой русской консерватории. Потомки великой княгини – представители древнего немецкого рода славянского происхождения герцоги Мекленбург-Стрелицкие – также были неравнодушны к музыке. Дети великой княгини Екатерины Михайловны и герцога Мекленбург-Стрелицкого много сделали для развития музыкальной культуры в России. Старший сын Георгий известен как композитор-любитель, талантливый виолончелист и пианист, организатор струнного квартета, а дочь Елена была последним президентом Императорского русского музыкального общества.
Праздничные мероприятия, посвященные сразу двум юбилейным датам, прошли в Государственной академической Капелле и Русском музее, где состоялась презентация книги о русско-немецких музыкальных связях "Музыканты и меценаты".

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"