1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
05.10.2012
Подвиг десанта

5 октября в музее-заповеднике прошла акция памяти десанта Краснознаменного Балтийского флота, высадившегося в Петергофе в 1941 году для освобождения побережья Финского залива от фашистских захватчиков

5 октября в музее-заповеднике прошла акция памяти десанта Краснознаменного Балтийского флота, высадившегося в Петергофе в 1941 году для освобождения побережья Финского залива от фашистских захватчиков.
В мероприятии приняли участие официальные лица ГМЗ "Петергоф", представители от администрации Петродворцового района, ветераны Великой Отечественной войны  и школьники.
Собравшиеся у мемориальной доски на улице Морского десанта прошли по Нижнему парку в сопровождении духового оркестра ВМИРЭ им. А.С. Попова к памятнику десанту, где состоялась церемония возложения венков.
02 октября 1941 года командующим Кронштадтской военно-морской базой был отдан приказ "...скрытно высадить морской десант в районе Петергофа... нанести удар во фланг и тыл противника... прочно закрепиться с востока по западному берегу Безымянного ручья восточнее Знаменки...». На подготовку десанта отводилось всего 4 дня.
520 человек (моряки с линкоров "Марат", "Октябрьская революция", крейсера "Киров" и разведвзвод штаба флота) рано утром 5 октября под прикрытием дымовых завес высадились на южное побережье Финского залива у дворца Монплезир, чтобы помочь соединится 8-й и 42–й армиям фронта. Командовал десантом полковник А.Т. Ворожилов, погибший в самом начале сражения.
Практически сразу после высадки десант был обнаружен. Бои в Нижнем парке продолжались до 7 октября, когда часть десанта погибла, другая пропала без вести, в живых осталось несколько человек.
Ежегодно появляется новая информация об этом трагическом событии и его участниках. В музее-заповеднике надеются, что со временем станет возможным увековечить имена всех погибших.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"