1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
07.07.2011
65 лет со дня послевоенного открытия Китайского дворца

В этом году исполняется 65 лет с момента открытия для посетителей возрожденного музея "Китайский дворец" в Ораниенбауме

В этом году исполняется 65 лет с момента открытия для посетителей возрожденного музея "Китайский дворец" после завершения первых реставрационных работ. В честь этого события в городе Ораниенбауме в газете «Вперед» 7 июля выходит репортаж старшего научного сотрудника З. Эльзенгр. Следует отметить, что восстановительные работы были завершены раньше намеченного срока, и уже к 27 июня 1946 года дворец был готов принять первых посетителей.
Для Китайского дворца годы Великой Отечественной войны стали тяжелым испытанием. Несмотря на то, что фашисты так и не смогли захватить Ораниенбаум, и на территории парка не проходило непосредственных боевых действий, на протяжении военных лет памятнику был нанесен значительный урон.
В 1942 году при обстреле вражеской артиллерии была разрушена кровля в юго-восточной части, на площади около 120 кв. м., что вызвало протечку и местное повреждение потолка. В течение 4-х военных лет, находясь в зоне блокады и военных действий, дворец не проветривался, и распространившаяся сырость губительно повлияла на всю декоративную отделку. Отделка стен и полы были повреждены влагой, гнилью и жучком-точильщиком. Под действием времени и взрывов произошло «коробление» паркетов и был нарушен изоляционный слой стен и фундамента.
С 1945 года, сразу после войны, администрация Ораниенбаумских дворцов начинает исследовательские и консервационно-реставрационные работы. Под руководством архитектора И.И. Варакина и прораба Л.И. Васильевой в чрезвычайно короткие сроки были произведены все первоочередные намеченные работы по восстановлению дворца. Квалифицированные мастера-краснодеревцы, во главе с бригадиром И.И. Картошкиным, реставрировали наборные полы во всех комнатах и мебель. Опытный резчик И.Н. Балдасев восстановил поломанную во многих местах резьбу рам Стеклярусного кабинета. Бригада мраморщиков во главе с бригадиром И.М. Дворецким реставрировала все камины и панели, сделанные из искусственного мрамора. Маляры (бригадир А.В. Крючков) и позолотчики (бригадир А.Н. Кабанов) проделали сложную и большую работу по отделке потолков, падуг и стен.
К открытию во дворец возвращаются эвакуированные в 1941 году и хранившиеся во время войны в подвалах Исаакиевского собора музейные предметы – это часть живописной коллекции Китайского дворца, предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе панно и рамы Стеклярусного кабинета. За столь короткий период (с 1945 – 1946 год) художники- реставраторы Центральных-Реставрационных мастерских в городе Пушкине успевают завершить реставрацию уникальных плафонов из Розовой гостиной, Зала Муз, Штофной Опочивальни и Стеклярусного кабинета.
Благодаря самоотверженной работе музейщиков и реставраторов удается совершить, казалось бы, невозможное: открыть для жителей Ленинграда первый отреставрированный после войны музей.

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание

14.12.2011

14 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения Марка Григорьевича Колотова

02.12.2011

25 ноября и 2 декабря 2011 года в Белом зале Большого Петергофского дворца прошел концерт классической музыки в рамках  VI музыкального фестиваля им. А.Г. Рубинштейна