21.07.2011
Торжественное открытие музея "Дворцовая телеграфная станция"

21 июля в парке "Александрия" открылся уникальный музей – Дворцовая телеграфная станция. В десяти залах воссозданы подробности быта телеграфной станции – от кабинета начальника до кухни. Интерактивная экспозиция второго этажа рассказывает об истории развития оптического телеграфа в России. Здесь, в мансарде, посетители смогут сами отправить депешу и получить ее бумажное воплощение.
Здание телеграфной станции было возведено в 1858 году по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера и хорошо сохранилось. Экспозиция нового музея решена оригинально: она рассказывает о том, что всегда было скрыто от посторонних глаз — о непростой жизни телеграфистов, курьеров, приемщиков. Посетителям предоставляется уникальная возможность ознакомиться с живой бытовой обстановкой станции, дополненной обитателями в виде "восковых персон". Здесь можно будет увидеть ледник, где хранились продукты; во внутреннем дворике - стойло для лошади, настоящую выгребную яму, погреб для хранения продуктов — все, что было нужно для обеспечения быта рабочего человека. В музее воссоздан кабинет начальника станции, аппаратная со столом, который был специально спроектирован для телеграфиста архитектором А. И. Штакеншнейдером.
Здание телеграфа за полтора столетия претерпело целый ряд значительных изменений. Первоначальный облик ему вернули мастера ЗАО "Первые Петергофские Реставрационные Мастерские" по найденной в архивах "Смете на построение Телеграфной станции".
Музей откроет свои двери  для посетителей 25 июля 2011 года.
Сюжет телеканала "ТВ Центр"

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011