17.09.2011
"Каприччио. Посвящение Растрелли"

Праздник фонтанов 2011

Представление посвящено году Италии в России. Сюжет повествует об удивительной истории творца – Франческо Растрелли – и его произведений, в которых переплелись Россия и Италия, сон и реальность. Своеобразная "сказка времени", расскажет об исканиях и открытиях, муках и радостях творчества.
Пять снов зодчего, перемежаясь с реальной действительностью, позволяют зрителю увидеть и понять, как Художник претворял в жизнь свою главную высокую цель, как стремился сделать невозможное: принести средиземноморское солнце Италии под низкие свинцовые "чухонские" небеса.
Действие выстроено подобно сюитным циклам в музыке и основывается на переплетении пяти снов художника с его реальной жизнью. Визуальное воплощение "мира снов" пройдет перед зрителем в сопровождении европейской, в частности итальянской музыкальной классики эпохи барокко. Мир реальной жизни творца проиллюстрирует живая музыка в исполнении камерного ансамбля "4:33" под руководством Алексея Айги.
Завораживающее проекционное, световое и пиротехническое представление, неожиданные трансформации пространства Большого каскада, архитектурный видео-мэппинг станут не только основой, но и своеобразной декорацией для выразительного театрального действия при участии актеров театра "Королевский Жираф".
Режиссёр – Павел Брюн.
Видеоинсталляции – Антон Чукаев
Проект осуществляется при финансовой поддержке генерального партнера:Итальянские партнеры проекта:"iGuzzini illuminazione"
Universal Logistic System
Aeroport Ancona
  Associazione Amici delle Marche e della Russia16 и 17 сентября для посетителей праздника  были пущены дополнительные электрички
с вокзала "Новый Петергоф" в 23:00 и 23:15 На заметку: фонтаны Петергофа будут работать до середины октября. Точная дата выключения фонтанов определяется по погодным условиям.Фотоотчет  На протяжении многих лет, в середине сентября, в государственном музее-заповеднике "Петергоф" проходит Праздник фонтанов, привлекающий внимание тысяч зрителей. Нынешний 2011 год не станет исключением. Однако 16 и 17 сентября гостей Петергофа ждет премьера – представление "Каприччио. Посвящение Растрелли" от режиссер-постановщика программ "Дю Солей" Павла Брюна.

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание