06.10.2011

5 октября – 70-я годовщина высадки морского десанта в Петергофе

70 лет назад, осенью 1941 года, кронштадтский отряд десантников -добровольцев высадился в Петергофе  в  Нижнем парке и Александрии с целью  помочь соединиться двум армиям и освободить побережье Финского залива. В неравном бою, длившемся несколько дней, без подкрепления, авиационной и артиллерийской поддержки почти весь десант погиб. Память об этом трагическом эпизоде Великой Отечественной войны свято чтят в Петергофе.
Торжественный   митинг, посвященный подвигу моряков-десантников,   прошел в  Нижнем парке  и  завершится церемонией возложения венков.
     День памяти в 2010 году. День памяти в 2011 году.Сюжет "Вести Санкт-Петербург"В среду  5 октября в Нижнем парке состоялся торжественный мемориальный  митинг, посвященный 70-ой годовщине героического подвига морских десантников в Петергофе.

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание