1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
23.11.2011
ГМЗ "Петергоф" на выставке в Эрмитаже

23 ноября в Николаевском зале Государственного Эрмитажа открылась выставка "М. В. Ломоносов и елизаветинское время", приуроченная к 300-летию выдающегося русского ученого

23 ноября в Николаевском зале Государственного Эрмитажа открылась выставка "М. В. Ломоносов и елизаветинское время", приуроченная к 300-летию выдающегося русского ученого. Экспозиция включает более семисот экспонатов, отражающих культурные и научные достижения своего времени. Помимо произведений из эрмитажной коллекции представлены также экспонаты из других собраний Санкт-Петербурга.
Государственный музей-заповедник "Петергоф" предоставил на выставку в Государственном Эрмитаже 29 музейных предметов, среди которых живописные работы французской школы XVIII века и предметы декоративно-прикладного искусства: веера, табакерки, старинные игральные карты и зеркала.
Примечательно, что некоторые экспонаты попали на выставку непосредственно из постоянных экспозиций музея "Особая кладовая", Большого петергофского дворца и Китайского дворца в Ораниенбауме.
Особое место в экспозиции выставки заняли два мозаичных стола, являющиеся уникальными произведениями русского декоративно-прикладного искусства. Столы были выполнены по заказу Екатерины II для Стеклярусного кабинета Китайского дворца в 1769-1779 гг.
Поверхность столов выполнена в технике флорентийской мозаики, украшена золоченными и серебряными металлическими накладками и тягами в виде растительного орнамента. Деревянная часть столов сделана мастером Ермолаем Эрлантом, смальтовая мозаика набиралась на Петергофской гранильной фабрике под руководством Якова Мартино, а сами смальты поставлялись Усть-Рудицкой фабрикой М.В. Ломоносова.
Столы прошли реставрацию в ООО "Царскосельские янтарные мастерские". В дни празднования 300-летнего юбилея Ораниенбаума экспонировались в Китайском дворце.
В каталог выставки вошла посвященная им статья хранителя мебели ГМЗ "Петергоф" О.С. Кислицыной.
Выставка в Государственном Эрмитаже продлится до 11 марта 2012 года. Статья в газете “Санкт-Петербургские ведомости”

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание

14.12.2011

14 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения Марка Григорьевича Колотова

02.12.2011

25 ноября и 2 декабря 2011 года в Белом зале Большого Петергофского дворца прошел концерт классической музыки в рамках  VI музыкального фестиваля им. А.Г. Рубинштейна