1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
16.12.2011
“Второе дыхание” Петергофа

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание. Петергоф и Гатчина в эпоху Николая I”.
Экспозиция, развернутая в восьми новых залах Арсенального каре, раскрывает частную и общественную линии жизни Николая I и его семьи в загородных резиденциях Гатчине и Петергофе.
ГМЗ "Петергоф" предоставил на выставку 65 экспонатов, среди которых гравюры, акварели Э. Гау, А. Чернышева, Л. Карпеля, М. Зичи, И. Мейера с видами Петергофа и Гатчины, дворцовых интерьеров, народных гуляний и портретов членов царской семьи, включая акварель Гау "Николай I на смертном одре" 1855 года. Украшением выставки стали предметы декоративно-прикладного искусства: бронзовые часы середины XIX века со скульптурной группой Николая I c семьей и часы - роза, выполненные в металле и перламутре, из кабинета императрицы Александры Федоровны во дворце Коттедж.
На экспозиции также представлены предметы из “Бабигонского сервиза” Большого Петергофского дворца с изображениями петергофских парков и “Собственного сервиза” дворца Коттедж с рыцарским гербом по рисунку В.А. Жуковского. Оба сервиза специально заказаны и изготовлены на Императорском фарфоровом заводе.
Особое место на выставке заняли личные вещи Николая I: фуражка и генеральская каска лейб-гвардии Конного полка, офицерская шинель, бальный генеральский колет Кавалергардского полка, мундир 6-го Бранденбургского кирасирского императора Николая I полка и походная складная кровать 1849 года.
Свое “второе дыхание” Петергоф и Гатчина ощутили благодаря желанию и усилиям Николая I. "Именно ему ансамбли дворцов и парков, сам город были обязаны тем великолепием, которое они обрели к середине XIX века" - писал Александр Бенуа. Были проведены обширные работы в Большом дворце, разбиты и обустроены новые парки. В Александрии возведен Коттедж, который англичане считают лучшим памятником неоготики в Европе, Готическая капелла и Ферма, Царицын и Ольгин павильоны в Колонистском парке, Розовый павильон и дворец Бельведер в Луговом. Николай I лично утверждал все планы и фасады, о чем свидетельствуют сохранившиеся чертежи зданий с его карандашными поправками. В представленной на выставке акварели М. Зичи "Николай I на Бабигоне" император изображен инспектирующим строительные работы в парке.
На торжественной церемонии открытия выставки от ГМЗ “Петергоф” присутствовали генеральный директор Е.Я. Кальницкая, заместители Т.Б. Вергун и Т.Н. Носович, хранители фондов, подготовившие музейные предметы для экспозиции, представители PR –службы.
К выставке выпущен иллюстративный буклет.
Выставка продлится до 30 апреля 2012.
Фотохроника

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

14.12.2011

14 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения Марка Григорьевича Колотова

02.12.2011

25 ноября и 2 декабря 2011 года в Белом зале Большого Петергофского дворца прошел концерт классической музыки в рамках  VI музыкального фестиваля им. А.Г. Рубинштейна