1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
14.12.2011
Марку Григорьевичу Колотову – 85! Поздравление от ГМЗ “Петергоф”

14 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения Марка Григорьевича Колотова

14 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения замечательного исследователя архитектуры Петербурга, известного реставратора Марка Григорьевича Колотова.
Его имя, широко известное в профессиональной среде петербургской школы реставрации, легендарно. В сегодняшнем Петербурге он, как никто другой, может рассказать о послевоенном восстановлении Ленинграда, об удивительных людях, волей, энергией и профессионализмом которых были подняты из руин Пушкин, Петергоф и Павловск, отреставрированы ленинградские дворцы и особняки. Уникальный опыт ленинградцев достоин мирового почитания, так как ни один большой город Европы не был так варварски изничтожен войной, как Ленинград.
В 1952 году Колотов блестяще закончил исторический факультет Ленинградского университета. Спустя десять лет пришел на работу в Специальные научно-реставрационные мастерские, которые проводили весь комплекс реставрации Ленинграда. Этой организации, многократно изменявшей свое название, он посвятил всю свою жизнь, возглавляя научно-исследовательский отдел и работая в должности главного архитектора.
Среди многих десятков памятников, в изучении которых участвовал исследователь, неизменно выделяется Большой Петергофский дворец. Работу над его воссозданием всегда отличал яркий и творческий подход к решению сложнейших задач.
Коллектив ГМЗ “Петергоф” поздравляет Марка Григорьевича Колотова с юбилеем и желает ему здоровья и долголетия.

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание

02.12.2011

25 ноября и 2 декабря 2011 года в Белом зале Большого Петергофского дворца прошел концерт классической музыки в рамках  VI музыкального фестиваля им. А.Г. Рубинштейна