23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
18.02.2010
Венера Каллипига, Юпитер и Дискобол засияют новой позолотой

Фонтанные вазы и скульптуры Большого каскада Петергофа отправляются на реставрацию

Фонтанные вазы и скульптуры Большого каскада Петергофа отправляются на реставрацию.
12 фонтанных ваз и 14 скульптур Большого петергофского каскада, в том числе статуи Венеры Каллипиги, Юпитера, Ганимеда и Дискобола, отправлены в реставрационную мастерскую для полного перезолочения и обновления окраски. В Петергоф скульптуры и вазы вернутся в конце апреля, чтобы к первому пуску фонтанов в начале мая блистать на своих законных местах.
Петергофские фонтанные скульптуры требуют регулярного бережного ухода. На зиму вся золоченая бронзовая и мраморная скульптура Верхнего сада и Нижнего парка укрывается в специальные деревянные короба. Мраморная - тяжело переносит перепады температуры и влажности, а золоченая - страдает от механических повреждений, снега, наледи и т.д. С мая по октябрь скульптуры находятся на открытом воздухе и подвергаются воздействию атмосферных осадков и фонтанных вод. Из-за жесткости петергофской фонтанной воды на скульптурах появляются белесые отложения известковых солей, которые, цементируясь со взвешенными частицами ила и микрофлоры, образуют стойкие загрязнения. Для устранения загрязнений требуется проводить очистку всех скульптур не реже двух раз в сезон. Со временем позолота частично утрачивается, появляются царапины, потертости, и возникает необходимость в перезолочении. Предыдущая реставрация скульптур Большого каскада проводилась в 1994-1996 годах.
В 2010 году работы проводит бронзо-литейная мастерская НПО «ПИН», с которой музей-заповедник «Петергоф» сотрудничает не первый год. Так, в прошлом году на Ольгин остров вернулась статуя «Венера, снимающая сандалию», воссозданная опытными специалистами этой мастерской. Работы по перезолочению скульптур Большого каскада выполняются по методике, утвержденной КГИОП.
На Большом Каскаде более 250 скульптурных элементов, выполненных из золоченой бронзы. 40 из них статуи. Реставрация оставшихся скульптур намечена на следующий год. Фотографии: Вячеслав Королев

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию