06.05.2010
Ораниенбаум - победитель!

Определены лауреаты VII Грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". В номинации "Технологии музейной экспозиции" победил проект «Путешествие сквозь пространство и время» (вводная экспозиция Большого (Меншиковского) дворца в Ораниенбауме государственного музея-заповедника «Петергоф».
Автор проекта - Наталья Бахарева. Проект предполагает создание вводной мультимедийной экспозиции Большого дворца в Ораниенбауме. В настоящее время на территории музея ведутся масштабные реставрационные работы, первая часть которых завершится в 2011 г. В первом зале экспонатов не будет - экспозиция разворачивается в виртуальном пространстве. Планируется рассказать об истории места, где находится Ораниенбаум, и обозначить значение в этом ансамбле самого дворцово-паркового комплекса. Сегодня в пригородах Санкт-Петербурга подобных экспозиций, основанных на применении современных технологий, нет.
Конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В этом году на конкурс было прислано 473 заявки из 345 музеев из 71 региона России. В конкурсе приняли участие музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. Победителями стали 22 инновационных и социально значимых музейных проекта из 20 регионов России. Общий грантовый фонд в этом году составил 15 400 000 руб. Максимальный размер одного гранта – 700 000 руб., в «Авторской» номинации – 1 000 000 руб. Конкурс проводится по семи номинациям:
• Музей и технологии туризма
• Музей и новые образовательные программы
• Партнерские музейные проекты
• Технологии музейной экспозиции
• Музейные исследования
• Социально ориентированные проекты
• «Авторская» номинация
Лидером по количеству финалистов стала номинация «Технологии музейной экспозиции», в которой поддержана почти половина победивших проектов, – 9 музеев получили гранты для создания новых экспозиций. С каждым годом расширяется география конкурса. Так, в этом году впервые победили музеи из Магаданской и Новгородской областей. Кроме того, в конкурсе принимает участие и побеждает все больше молодых людей, что позволяет ожидать определенного обновления музейной сферы.Церемония награждения победителей состоится 26 мая 2010 г. в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (с. Михайловское, Псковская обл.).Подробнее о конкурсе и победителях 2010 года на сайтахРоскультура.ру и Фонда В.Потанина

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010