23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
16.05.2010
Спасибо, ночные музейные посетители!

"Петергоф" благодарит всех и каждого из 2422 своих гостей, посетивших петергофские музеи в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" 15 мая!

"Петергоф" благодарит всех и каждого из 2422 своих гостей, посетивших петергофские музеи в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" 15 мая! Спасибо за интерес, хорошее настроение и теплые слова.
Музей-заповедник - дебютант "Ночи-2010".  И несмотря на то, что на трех наших площадках - "Музее семьи Бенуа", "Музее игральных карт" и "Музее императорских велосипедов" - для "ночных" посетителей были подготовлены специальные программы, до последнего момента мы испытывали опасения, что немногие петербуржцы решатся проделать долгий путь в Петергоф, отклонившись от основных маршрутов акции.
Тем более отрадным для нас было видеть многочисленных гостей и их неподдельный интерес и восторг, вызванные знакомством с нашими "малыми" музеями. Помимо знакомства с экспозициями, посетители принимали активное участие в специальных программах: строили карточные домики, учились раскладывать русскую ворожею, смотрели фильмы конца позапрошлого столетия на велосипедную тематику и  попросту  отдыхали от городской суеты в музыкальной гостиной XIX века. Особой популярностью пользовался  экскурсионный паровозик, который в этот вечер катал всех гостей бесплатно, а также фотографирование на копиях старинных велосипедов.Фотоотчет о событии в двух альбомах:"Ночь музеев. Часть I" и "Ночь музеев. Часть II".
Мы надеемся, что тот, кто не смог по каким-то причинам посетить "Петергоф" в рамках акции "Ночь музеев", приедет к нам в течение сезона. "Музей семьи Бенуа", "Музей игральных карт" и "Музей императорских велосипедов" - лишь 3 из 19 музеев в петергофском комплексе. Приглашаем в другие музеи Петергофа, Александрии, Стрельны и Ораниенбаума!
Часть из них можно будет посетить бесплатно 18 мая, в Международный день музеев. Подробнее...
 

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию