1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
20.05.2010
Не пропустите пору тюльпанов в Петергофе!

Тюльпан - один из  любимых цветов императора Петра I, основателя Петергофа

Разноцветные и самые причудливые по форме "тюрбаны" (так переводится "тюльпан" с персидского) украшают цветники у фонтанов "Чаши", в Монплезирском, Оранжерейном садах и Китайском садике. Всего более 40 сортов (Holland Chic, Holland Cherry, Yokohama, Abu Hassan и др.) на 2,5 тыс. квадратных метров!
Каждый из малых садов Нижнего парка Петергофа уникален по-своему. Например, Монплезирский сад спроектирован самим Петром I по голландскому образцу. Первоначально здесь высаживались луковичные цветы и душистые травы. Оранжерейный сад изначально был просто хозяйственным участком при оранжерее, а сегодня - самый богатый по цветочному разнообразию. Большие партерные цветники у фонтанов "Чаши" - в XVIII веке создавали эффект парадных залов под открытым небом, в которых паркеты заменялись цветниками, колонны - струями фонтанов, а стены - кустарниками и деревьями.
Тюльпанами цветочный сезон в Петергофе только начинается. Вскоре их сменят более 200 видов летних.Сегодняшнее цветочное великолепие нащих садов и парков - результат кропотливого труда сотрудников Зеленого и Оранжерейного хозяйства.Фотоальбом
Особенно приятно наслаждаться красотой тюльпанов под звуки карильона. Общедоступные карильонные концерты каждое воскресенье с 12.00 до 13.00 и с 17.00 до 18.00. Подробнее...

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию