23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
30.06.2010
Карильонные концерты в июле

Музей-заповедник "Петергоф" продолжает цикл общедоступных карильонных концертов

Музей-заповедник "Петергоф" продолжает цикл общедоступных карильонных концертов.
Каждое воскресенье, два раза в день – с 12.00 до 13.00 и с 17.00 до 18.00 – жители и гости Петергофа могут наслаждаться произведениями русских и западноевропейских композиторов, мелодиями русских народных песен, а также песен военных лет, переложенными для карильона.
Карильон расположен в здании бывшего Кавалерского дома по адресу ул. Правленская д.12. Его звуки хорошо слышны в Верхнем саду Петергофа. Программа концертов на июль 2010 года:04 июля - Дж. Кортер, Дж. Чесман, Франциз Лаи, Марк Маттис, Флор Петерс. Играет Татьяна Лукьянова
11 июля - "500 лет карильона". Играет Олеся Ростовская (Москва)
18 июля - П.И. Чайковский, А. Аренский, С. Рахманинов, О. Ростовская, В. Титов. Играет Олеся Ростовская (Москва)
25 июля - Ж.Б.Люлли, К.Дебюсси, Р.Шуман, Ф.Шопен, О.Ростовская, Ф.Куперен. Играет Олеся Ростовская (Москва)
В программе возможны изменения.
Петергофский карильон – один из двух концертных карильонов в России. Еще один установлен на колокольне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Идейным вдохновителей обоих проектов выступил директор Королевской школы карильона г. Мехелен Йозеф Хаазен.
"Петергофский карильон меньше петропавловского и, соответственно, легче и выше по звучанию, - рассказывает Татьяна Лукьянова, ассистент программы «Музыкальное искусство» в СПбГУ по классу карильона и исполнитель карильонных программ в музее-заповеднике. - Если в Петропавловской крепости хорошо звучат монументальные сочинения глобального масштаба, то в Петергофе - нечто более легкое, виртуозное, фиоритурное. Здешний инструмент немного напоминает огромную музыкальную шкатулку. Карильон в Петергофе создан старейшей нидерландской колокольной фирмой Petit&Fritsen и по качеству выполнения и звучанию считается одним из лучших в Европе".
Карильон в Петергофе – это продолжение традиций. При Петре I в Нижнем парке существовал «хрустальный» карильон, приводившийся в действие силой воды и утраченный еще в начале XIX века. В 2005 году, к 300-летию Петергофа, карильон возродили на новом месте – в башне Кавалерского дома вблизи Верхнего сада - где раньше висел колокол, возвещавший о начале рабочего дня и о приезде императора.

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию