1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
12.09.2009
День Святого Благоверного князя Александра Невского в «Петергофе»

Молебен в Готической капелле, парк «Александрия» 

12 сентября, начало в 12.00
В субботу, 12 сентября, в Готической капелле парка «Александрия» в честь храмового праздника, дня святого благоверного князя Александра Невского пройдет молебен. Службу проведет отец Иоанн, настоятель петергофского Собора Петра и Павла. Начало службы в 12.00.
Готическая капелла - любимая домовая церковь Николая I и его семейства, расположенная в западной части бывшей «Собственной ее величества дачи Александрия». Маленькая жемчужина искусства неоготики возведена в 1830-1834 годах. Декоративное убранство ее фасадов и интерьеров выдержано в готическом стиле, что отразилось на названии: стрельчатые порталы, окна-розы с витражами, на фасадах чугунный кружевной орнамент и 43 фигуры Святых из выколотной меди. По назначению Капелла – православная церковь. Освящена летом 1834 г. во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского. Восемь легких ажурных башенок церкви увенчаны вызолоченными православными крестами. Восточный фасад имеет алтарный выступ. Алтарь отделен от церковного зала одноярусным иконостасом с образами, выполненными по православным канонам. Во время присутствия императорской семьи в Александрии богослужения в Капелле происходили регулярно. В настоящее время отреставрирована и освящена в июне 2006 г. В сентябре 2007 г. здесь отпевали во время обряда перезахоронения привезенные из Дании останки императрицы Марии Федоровны, матери последнего российского императора Николая II.
информационная служба ГМЗ «Петергоф»

28.12.2009

Светящиеся гирлянды впервые украсили балкон Большого дворца, ели и несколько липовых аллей

26.12.2009

Елочные украшения, новогодние и рождественские открытки, а также книги, графика, акварели, предметы декоративно-прикладного искусства XIX-начала XX века

24.12.2009

Малые музеи и дворцы могут быть открыты для экскурсионных групп

22.11.2009

Зрители увидят жизнь в средневековом городе, вечер в итальянском палаццо времен Возрождения и даже станут участниками действа, попав в императорский дворец XVIII века.