Фонтанам Петергофа – быть

С 16.09.2016 по 31.05.2017

16 сентября 2016 года в Верхнем саду начинает работу фотовыставка, посвященная восстановлению фонтанной системы Петергофа после Великой Отечественной войны. Масштаб разрушений в годы войны ошеломлял очевидцев своими размерами. Петергоф представлял собой сплошные руины.

Руководство Ленинграда и музея с самого начала отмечали важность восстановления фонтанной системы Петергофа, образующей для всего дворцово-паркового комплекса. 23 апреля 1944 года Ленгорисполком принял историческое решение "О первоочередных мероприятиях по сохранению пригородных дворцов и парков-музеев", согласно которому следовало незамедлительно начать расчистку и благоустройство Верхнего и Нижнего парков Петродворца, организовать охрану дворцов, а также провести научно-исследовательскую работу для последующей реставрации. Год спустя, Исполком Ленгорсовета предписывает Управлению строительством к 25-му августа 1946 сдать в эксплуатацию первые 34 фонтана. Это решение и стало толчком к началу масштабных реставрационных и ремонтных работ в Петродворце. В кратчайшие сроки удалось полностью привести в порядок плотины, шлюзы, каналы петергофского водовода.

Фотовыставка рассказывает о непарадной стороне истории Петергофа, о тяжелом послевоенном труде людей, восстанавливавших фонтанную систему. Благодаря сохранившимся в фондах ГМЗ "Петергоф" портретам "стахановцев"– участников восстановления – можно познакомиться с небольшой частью героев, не жалевших сил для возрождения славы Петергофа. Их подвиг не должен быть забыт.

Итогом грандиозных работ стало торжественное открытие 25 августа 1946 года фонтанов первой очереди восстановления. Уже в следующем году 14 сентября, вместе с легендарным "Самсоном, раздирающим пасть льва", была запущена вторая очередь петергофских фонтанов.

Выставка "Фонтанам Петергофа - быть!" включена в программу V Санкт-Петербургского международного культурного форума, который проходит в Санкт-Петербурге 1-3 декабря 2016 года.

Александрия