Дворец на взморье

Фотовыставка к 90-летию открытия музея "Екатерининский корпус"
С 29.07.2016 по 28.07.2017

Фотовыставка "Дворец на взморье. К 90-летию открытия музея «Екатерининский корпус»" посвящена открытию музея в 1926 году. На выставке представлены фотоматериалы, в которых отражена история музея "Екатерининский корпус" в довоенное и послевоенное время, а также современная жизнь музея.

В 1926 году в Каменном корпусе и Деревянном флигеле был сформирован историко-бытовой музей эпохи Екатерины II и Александра I, в экспозиции которого находились предметы из Английского, Ропшинского, Стрельнинского, Знаменского дворцов, Коттеджа и Шереметьевского фонтанного дома. В 1927 году в музее впервые для посетителей демонстрировали Гурьевский сервиз. Согласно описи 1928 года музейная коллекция насчитывала 1514 предметов.

В годы Великой Отечественной войны здание Каменного корпуса сильно пострадало, а Деревянный флигель сгорел. Экспонаты, которые не успели эвакуировать перед войной, погибли, но значительная часть коллекции была сохранена, она и послужила основой при формировании экспозиции. Благодаря титаническому труду реставраторов в восстановленном здании в 1984 году открылись для посетителей пять интерьеров, а в 1986 – еще три.

Сегодня "Екатерининский корпус" входит в структуру сектора "Монплезирский комплекс" и является одним из самых посещаемых музеев в ГМЗ "Петергоф", принимающим в год около 65 тысяч посетителей. В настоящее время музейное собрание составляет 1912 единиц хранения, из которых 750 музейных предметов из довоенной коллекции.

Фотовыставка представлена на 4-х стендах и располагается на прилегающей к музею территории - напротив Монплезирского сада.

Открытие выставки - 29 июля 2016 года в 13:00.

Александрия