5 лет Дворцовой телеграфной станции

С 21.07.2016 по 31.07.2016
Александрия

В связи с 5-летним юбилеем музей "Дворцовая телеграфная станция" с 21 по 31 июля проводит праздничную декаду дополнительных программ, позволяющих погрузиться в атмосферу XIX века, когда телеграммы, подобно современным SMS-сообщениям, были самым скоростным способом связи.

В каждом интерьере для гостей музея подготовлены задания, позволяющие в игровой интерактивной форме глубже познакомиться с повседневной жизнью станции императорского телеграфа. Гости музея могут попробовать себя в роли как подателей телеграмм, так и разных служащих станции, например, рассыльного на велосипеде, телеграфиста за аппаратом Морзе или сигналиста оптического телеграфа, начальника станции, владеющего печатью и сургучом, кашевара с ухватом у русской печи и т.д.

Знакомство с подлинными частными телеграммами является не только увлекательным чтением, но и практическим пособием по составлению депеш: для отправителей телеграмм в музее приготовлены бланки, чернила, гусиные и стальные перья. Детям младшего школьного возраста предлагается самостоятельное путешествие по музею с занимательным путеводителем "Незнайка на телеграфе".

К юбилею подготовлен сборник наиболее оригинальных впечатлений посетителей музея, в том числе детей, дополнить который смогут участники праздничных мероприятий.

В день рождения музея – 21 июля – в 17:00 состоится праздничный концерт, в котором прозвучит инструментальная и вокальная музыка в исполнении К. Томилиной (вокал), Н. Задорожной (скрипка) и С. Спировой (фортепьяно).