Peterhof. Herbarium

Выставочный маршрут по парку Александрия
С 20.07.2016 по 25.09.2017
Александрия

Выставка "Peterhof. Herbarium" – познавательный маршрут по знаменитому петергофскому парку Александрия, где сохранились деревья - свидетели жизни императорской семьи, помнящие своих царственных владельцев. Посадки деревьев и кустарников составляют основу пейзажных картин Александрии и рассказывают увлекательную историю рождения и бытования императорского парка.

Сложно поверить, что этот парк рукотворный. В честь супруги Николая I, императрицы Александры Федоровны, умелые руки садовых мастеров создали ландшафт в традициях английского парка. Для любимой дачи Её Величества мастера паркового дела заказывали разные сорта деревьев и кустарников в лучших питомниках России и Европы. Александра Федоровна лично утверждала планы посадок в Собственном садике, располагавшемся близ дворца Коттедж. Хозяйка Александрии с большим вниманием и трепетом относилась к каждому посаженному растению, а в завещании просит "заботиться о растениях, цветах и деревьях, которые мы с Папа посадили", заботиться так же, как заботилась о них она сама.

Четыре поколения Романовых с упоением проводили в Петергофе летние месяцы: гуляли, занимались спортом, играли. Александрия, которую можно назвать растительным музеем под открытым небом, вдохновляла членов царской семьи на акварельные зарисовки в альбомах, сбор гербариев. Педагогика тех лет верила, что наблюдение за живой природой – важная часть нравственного воспитания ребенка. Оно должно было не только научить быть внимательным к деталям, но и ценить такой разный в своих проявлениях окружающий мир. Вслед за педагогами XIX века выставка "Peterhof. Herbarium" приглашает стать наблюдателем растительного мира, насладиться результатом многолетнего совместного творчества человека и природы.

Прогуливаясь по выставочному маршруту*, гость парка будто перелистает рукотворный гербарий с заметками и рисунками на полях. Каждый из 21 стенда расскажет о ботанических свойствах уникальных растений, их александрийской истории, сопроводит созерцание поэтическим эпиграфом, а зарисовки позволят в любой сезон представить посадки в период их цветения. Следуя по специальной карте, можно превратить рядовую прогулку по Александрии в увлекательную поисковую экспедицию, раскрывающую тайны природы и истории.

*Обратите внимание, выставочный маршрут проходит в том числе по Собственному садику, вход в который оплачивается отдельным билетом в кассе музея "Фермерский дворец".

Скачайте карту выставочного маршрута "Peterhof. Herbarium" здесь