ДЕЛО ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

С 29.04.2016 по 16.10.2016
Александрия

Дни памяти Александра II в Александрии

За те несколько лет, как в петергофском парке Александрия открыт музей "Фермерский дворец", здесь сложилась традиция "Дней памяти Александра II" – главного героя этой музейной экспозиции. На протяжении полувека, с детских лет, жизнь Александра II была связана с Фермерским дворцом - уникальным архитектурным памятником, который менялся вместе с хозяином. Ежегодно в апреле, в месяц рождения императора, в Западном корпусе дворца проходят лекции ведущих петербургских исследователей, посвященные разным историко-культурным аспектам правления Александра Николаевича.

В 2016 году отмечается 155-летие отмены крепостного права в России. "Главное дело своего правления", так называл этот широкомасштабный проект император Александр II, вошедший в историю нашей страны как царь Освободитель. Крупнейшей государственной реформе, повернувшей вектор политического развития Российской Империи, адресована музейная лекция "Рабство и крепостничество в России" кандидата исторических наук, доцента Института истории СПбГУ Михаила Сергеевича Белоусова, которая пройдет в день открытия выставки 29 апреля в 15:30.

Выставка "Дело ценою в жизнь. К 155-летию отмены крепостного права в России" представит мемориальные вещи царя и предметы из фондов ГМЗ "Петергоф", тематически связанные с Крестьянской реформой: памятные медали, гравюры, образовательные карты, печатные издания, среди которых текст Высочайше утвержденного Его Императорским Величеством "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года". Выставка поможет осмыслить атмосферу общественной жизни тех лет и личный вклад Александра II в значимые социальные перемены.

Выставка открыта в музее "Фермерский дворец" ежедневно, кроме понедельников, с 10:30 до 18:00. Подробнее об истории и экспозиции музея "Фермерский дворец" здесь.

Новости по этой теме