Крымские каникулы. Взгляд из Петергофа

С 25.03.2016 по 29.05.2016

В основе выставки подборка почтовых открыток, повествующая о крымском отдыхе семьи Романовых. Хранящаяся в фондах ГМЗ "Петергоф" обширная коллекция Н.П. Шмитта-Фогелевича, известного петербургского филокартиста, позволила на материале изданий начала XX века рассказать о дворцово-парковых резиденциях Южнобережья и жизни на взморье их августейших владельцев. Посетители выставки смогут увидеть: имение Александра I "Ореанда", Массандровский дворец Александра III, дворцы Великих князей Михаила Николаевича, Петра Николаевича и Дмитрия Константиновича в имениях "Харакс", "Дюльбер", "Кичкине", "Чаир" – дворец Великого князя Николая Николаевича и белоснежный Ливадийский дворец – резиденцию последнего русского императора Николая II.

А.П. Остроумова-Лебедева. Открытка. Крым. Косьмо-Дамиановский монастырь.
Изд. Общины Св. Евгении. Россия, Санкт-Петербург. 1911

Ряд массовой тиражной открытки дополнят уникальные материалы из коллекции петергофского архива "Кинофотодокументов" – официальная фотохроника и любительская сьемка. Они запечатлели эпизоды летнего времяпрепровождения императорской и великокняжеских семей – отдых на берегу моря, прогулки, военные смотры полков, важные события личной жизни. Особый интерес представляют подлинные рисунки Великих княжон Анастасии Николаевны и Марии Николаевны, сделанные на почтовых открытках, во время отдыха в Ливадии (1913).

Выставка открыта в выставочных залах Музея семьи Бенуа в субботу и воскресенье с 10:30 до 17:00. Подробнее об этом музее здесь.