Выставки по итогам городского конкурса детского художественного творчества

Выставка детского рисунка
С 12.12.2015 по 20.02.2016

Подведены итоги Городского конкурса детского художественного творчества, организованного по инициативе ГМЗ "Петергоф" среди учащихся петербургских художественных школ, школ искусств, домов творчества и художественных студий. Для участия в финальном туре конкурса были отобраны 292 работы, 65 из которых стали победителями в четырех возрастных категориях и трех номинациях – живопись, рисунок печатная графика.

В этом году участникам были предложены три темы для творчества. Юным художникам дали задание запечатлеть любимые уголки музея-заповедника (тема "Петергоф. Времена года"), разобраться в "Мире музейных профессий" и вдохновиться знаменитой "Азбукой в картинках" А.Н. Бенуа. Тема музейной работы подсказана новой программой Музейного центра "Новая ферма", а обращение к творчеству А.Н. Бенуа - 145-летним юбилеем художника и искусствоведа.

С июня по сентябрь для участников конкурса проводились тематические экскурсии по музею-заповеднику, в ноябре прошли два тура конкурса, а в преддверии Нового года открылись выставки работ победителей. На выставках в ГМЗ "Петергоф" экспонируются свыше 70 произведений.

Соорганизаторами конкурса вместе с ГМЗ "Петергоф" выступили Санкт-Петербургская Школа искусств №10 и Совет по детскому творчеству при Санкт-Петербургском отделении Союза художников. Проект реализован при поддержке Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Петергоф рисуем МЫ

Выставка расположена в Музейном центре "Новая Ферма". Увидеть работы победителей конкурса детского художественного творчества можно в рамках гостевого визита с 12 декабря 2015 по 24 января 2016.

"Новая Ферма" находится в парке Александрия по адресу Санкт-Петербургский проспект, дом 5. Подробнее

Моя "Азбука" Бенуа

Отдельный блок художественных работ конкурсантов, создававшихся по мотивам книжной графики А.Н. Бенуа, объединен в особую экспозицию - "Моя 'Азбука' Бенуа". Выставка разместилась в одном из корпусов Фрейлинского дома, где с 1988 года действует Музей семьи Бенуа.

Знакомство с выставкой детского рисунка возможно с 17 декабря 2015 по 20 февраля 2016 на интерактивном мероприятии, посвященном празднованию Рождества и Нового года.

Музей семьи Бенуа находится в Петергофе по адресу Дворцовая площадь 8. Подробности

Подробности в экскурсионном бюро ГМЗ "Петергоф". по телефону (812) 450-58-06.

Александрия