Для сердца и разума. Детское чтение в императорской семье

Выставка в Музее семьи Бенуа
С 05.11.2015 по 04.04.2016

5 ноября 2015 года в Музее семьи Бенуа в рамках “Года литературы в России” ГМЗ “Петергоф” открывает вставку “Для сердца и разума. Детское чтение в императорской семье”, которая представит издания, входившие в репертуар чтения младших представителей дома Романовых с XVIII по начало XX века.

Петергоф – не только парадная резиденция Романовых, но и место, где в летние месяцы росли и воспитывались наследники русского престола, великие князья и княжны. В этом мире книги занимали особое место. Несмотря на уникальный статус царской семьи, императорские наследники читали и учились по тем же книгам, что и дворянские дети.

Посетителям выставки будет предоставлена возможность не только погрузиться в мир чтения юных представителей дома Романовых, но и узнать о различных типах изданий детской литературы XVIII– начала XX века.

Среди изданий, по которым дети учились, познавали окружающий мир, с которыми проводили часы досуга, будут показаны азбуки, учебники, сборники назидательных произведений, образовательная литература, произведения античных классиков, европейских и русских писателей, переводная литература, книги о приключениях и путешествиях. Кроме того, можно будет увидеть книги из императорских и великокняжеских собраний, издания с дарственными авторов великим князьям и автографами детей семьи Романовых.

Чтобы воссоздать ту атмосферу, в которой происходило приобщение к чтению в императорской семье, кураторы выставки внесли в залы Музея семьи Бенуа предметы из коллекции ГМЗ "Петергоф", связанные с жизнью ребенка: игрушки, настольные игры, письменные принадлежности, детские карты, чертежные инструменты, книжные закладки и многое другое.

В название выставки внесены слова, входящие в наименованиепервого русского журнала для детей "Детское чтение для сердца и разума" (1785-1889), созданного Николаем Ивановичем Новиковым – русским просветителем, журналистом и издателем.

Данная выставка обращается к широкой аудитории, к школьникам и их родителям, к учителям, которые смогут познакомиться с редкими изданиями детской литературы, чтобы убедиться в забытой истине: чтение – прекрасный путь к самосовершенствованию, воспитанию сердца и разума.

Куратор выставки – Марина Витальевна Трубановская, заведующий отделом книжных фондов ГМЗ "Петергоф".

"Музей семьи Бенуа" расположен в Петергофе на Дворцовой площади дом 8. Музей открыт в субботу и воскресенье с 10:30 до 17:00 (Кассы работают до 16:00). В стоимость входного билета в "Музей семьи Бенуа" входят все выставки, проходящие в музее. Подробнее о Музее семьи Бенуа

Александрия