Собственная дача Екатерины II в Ораниенбауме. Опыт и перспективы реставрации

Павильон Китайская кухня
С 23.05.2015 по 25.05.2016
Ораниенбаум

Выставка знакомит посетителей с двумя главными сооружениями Собственной дачи: "Китайским дворцом" и Павильоном Катальной горки, которые пережили несколько этапов реставрации. Сейчас часть залов "Китайского дворца" и Павильона Катальной горки вновь закрыты для посещения в связи с проведениям реставрационных работ.

Выставка, развернутая в павильоне "Китайская кухня", дает возможность увидеть еще не открытые после реставрации залы, оценить масштаб послевоенной и ознакомиться с этапами современной реставрации внутреннего убранства и музейных предметов. Украшением выставки стала демонстрация отреставрированных фарфоровых скульптурных групп XVIII века из Обезьяньего кабинета Катальной горки, выполненных И.И. Кендлером и М.В. Асье на Мейсеновской фарфоровой мануфактуре. На экспозиции представлен макет Катальной горки, а также трехмерная реконструкция на экране, которая позволяет ощутить эффект катания и заново оценить всю масштабность и грандиозность этого проекта XVIII века. В целом выставка знакомит с перспективами консервационно-реставрационных работ на этих уникальных музейных объектах.

Павильон "Китайская кухня" расположен в парке "Ораниенбаум" и открыт по выходным с 10:30 до 17:00 (Кассы работают до 16:00). Подробнее о павильоне "Китайская кухня"