"В МОЕЙ ДУШЕ ЕСТЬ ЧУВСТВА БЛАГОРОДНЫЕ..."

Дворец Петра I
С 24.09.2015 по 18.01.2016
Стрельна

C 24 сентября 2015 года по 18 января 2016 года во Дворце Петра I в Стрельне на выставке "В МОЕЙ ДУШЕ ЕСТЬ ЧУВСТВА БЛАГОРОДНЫЕ..." Князь Олег Константинович и его издание "Рукописей Пушкина", приуроченной к Году литературы, представлено факсимильное издание рукописей А.С. Пушкина, осуществленное в 1911 году к 100-летнему юбилею Александровского Лицея. Листы стихотворений Пушкина, собранные в папку, максимально сохранили особенности подлинников – размер и фактура бумаги, обрез листов, оттенок чернил. Издание положило начало факсимильному воспроизведению пушкинского наследия, и открыло рукописи великого поэта для всех желающих заниматься изучением его творчества без ущерба для бесценных рукописных реликвий.

Портрет великого князя Олега Константиновича. 1910-1914 гг., Россия (Фотооткрытка)

Инициатива принадлежала князю Олегу Константиновичу, который, как и его литературный кумир, учился в Лицее – ко времени Олега Константиновича Лицей уже назывался не Царскосельским, а Александровским. Молодой человек (к моменту издания факсимиле рукописей ему было 19 лет) обладал литературным даром, увлекался музыкой и живописью, планировал заняться историческими исследованиями. В 1914 году Олег Константинович умер от ран, полученных в стычке с немецким гарнизоном у города Владиславова – шла Первая мировая война.

Дед и отец Олега Константиновича (в.к. Константин Николаевич и в.к. Константин Константинович, сочинявший под псевдонимом К.Р.) владели дворцом в Стрельне и очень любили эти места. И для Олега Константиновича Стрельна стала местом весёлых детских каникул и источником творческого вдохновения.

Портрет великого князя Олега Константиновича 1914 г., Россия, С.-Петербург (Открытка)

Для осуществления факсимильного издания были приглашены крупнейшие пушкинисты того времени: Н.К. Кульман, В.И. Саитов, П.Е. Щеголева. Князь деятельно участвовал во всех этапах подготовки, а, кроме того, разработал проект оформления издания в строгом стиле Александровского периода. Задуманная большая программа полного факсимильного издания рукописей Пушкина тогда не могла быть завершена – представленная на выставке папка стала первым и единственным томом в юбилейном проекте Олега Константиновича. Следующее факсимильное издание рукописей Пушкина увидело свет только в 1939 году.

На выставке демонстрируется документальный фильм "Князь Олег" (автор сценария Сергей Некрасов, режиссер Константин Артюхов, продюсер Галина Маркова). Производство кинокомпания "Кинор" совместно с Всероссийским музеем А.С. Пушкина.

Каменноостровский проспект. Императорский Александровский лицей. 1890-1904 гг., Россия, С.-Петербург (Открытка)

Выставка открыта в музее "Дворец Петра I в Стрельне", который расположен по адресу ул. Больничная Горка дом 2, Стрельна. Музей открыт в субботу и воскресенье с 10:30 до 17:00 (Кассы работают до 16:00). В стоимость посещения музея входит билет на выставку. Подробнее о музее "Дворец Петра I в Стрельне"

Фотографии церемонии открытия выставки

Александрия