Возвращение. Ваза Банкетного сервиза

Выставка одного предмета
С 02.07.2015 по 05.10.2015

К 300-летию Большого Петергофского дворца в Танцевальном зале проходит выставка одного предмета – вазы из "Нового богатого сервиза" на 250 персон, созданного по приказу императора Николая I специально для летней парадной императорской резиденции в Петергофе. Ваза возвращена в фонды музея-заповедника спустя более чем полвека.

Весной 2015, в год 300-летнего юбилея Большого Петергофского дворца, ваза была передана в дар музею Вадимом Михайловичем Бордюгом – благотворителем и почетным членом Общества Друзей Петергофа. Чудо возвращения в музеи пропавших шедевров в наши дни случается крайне редко. Утраченные экспонаты либо исчезают бесследно, либо оседают в частных коллекциях, лишь изредка появляясь в качестве лотов аукционных домов. Возвращение вазы в родные стены стало настоящим событием для музея. Уникальный экспонат отныне смогут увидеть и гости Петергофа.

"Новый богатый фарфоровый сервиз по голубому грунту с цветами и позолотою на 250 персон" был создан по указу императора Николая I специально для летней резиденции в Петергофе. Более пяти лет, с 1847 по 1853 гг., мастера Императорского фарфорового завода исполняли Высочайший заказ. Декорированный росписью "feuilles de choux", в переводе с французского "капустные листья", сервиз пополнил галерею шедевров фамильных дворцов Романовых.

Согласно описи кладовой фарфоровой посуды от 1873 года в числе предметов Банкетного сервиза значилось 15 "ваз для цветов". Такое количество ваз в составе столового сервиза связано с формированием в первой трети XIX столетия традиции оформления торжественных приемов и обедов в Большом Петергофском дворце изысканными композициями из живых цветов.