Петроград в 1917

На материалах коллекции открыток Н.П. Шмитта-Фогелевича
С 07.11.2017 по 25.12.2018

7 ноября в зале Музея коллекционеров стартует мультимедийный проект, посвященный событиям 1917 года. В презентации задействовано более ста открыток из собрания известного петербургского филокартиста Николая Павловича Шмитта-Фогелевича (1925-2004), которое находится в фонде ГМЗ "Петергоф". Богатейшая коллекция позволила создать настоящую документальную хронику событий в Петрограде, предшествовавших Октябрьской революции.

Первая мировая война потребовала от Российской империи серьезных военных и экономических усилий. Впервые в истории страны для вооружения и снабжения многомиллионной армии широко привлекались общественные организации, помогавшие в реализации военных заказов. Власть самыми разнообразными путями старалась привлечь внимание к нуждам фронта. Почтовые карточки, популярные в начале XX века, с началом войны обрели агитационные функции. Портреты бравых генералов – "защитников отечества", фотокарточки с белоснежными лазаретами, прекрасно оборудованными санитарными поездами, огромными партиями снарядов, подготовленных для фронта под девизом: "Родине нужны снаряды, и заводы перестроили свои станки" – все это должно было поддерживать боевой дух и внушать веру в то, что государство контролирует процесс и заботится о своем народе. Одновременно в открыточном формате могло выражаться недовольство действиями правительства и усталость от затянувшейся военной кампании: по рукам ходили открытки с карикатурами на государственных и военных деятелей и фотографии с сатирическими подписями.

События февральской революции и лета 1917 года породили целый вал открытых писем, иллюстрированных документальными снимками: многолюдные демонстрации, лозунги, манифестации. Часть представленных открыток – настоящие свидетели эпохи, они печаталась и распространялась непосредственно в 1917 году. Часть была выпущена позже, к юбилеям революционных событий. Сегодня почтовые карточки с постановочными агитационными фотографиями, репортажными кадрами, вырезками из газет, актуальными карикатурами – это не просто иллюстрация, но полноценный и важный исторический источник.

Мультимедийная презентация органично дополняет экспозицию мемориального зала Н.П. Шмитта-Фогелевича в обновлённом Музее коллекционеров.

Александрия