Петергоф. Век ХХ. Лица эпохи

Фотовыставка
С 07.07.2015 по 30.05.2016

Продолжая презентацию петергофской фотохроники XX столетия, музей-заповедник представляет выставочный проект, посвященный “высоким гостям” фонтанной столицы. На фотографиях из фондов ГМЗ «Петергоф», Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов, личных архивов сотрудников ГМЗ, новостных агентств РИА-Новости и ИТАР-ТАСС запечатлены петергофские визиты глав государств, королей, принцев, поэтов, писателей, художников, актёров, режиссёров, певцов, музыкантов, спортсменов, учёных, всенародно известных и любимых героев - всех тех, чьи имена для нескольких поколений наших соотечественников стали символами, олицетворяющими славу и величие огромной страны Советов.

С момента своего основания Петергоф неизменно играл репрезентативную роль на арене политических событий. Здесь устраивались роскошные балы, приемы, встречи политических лидеров и грандиозные иллюминированные торжества, производившие особое впечатление на подданных империи, иностранных гостей и дипломатический корпус. Традиция приемов на высшем уровне сохранилась и в советское время: изменив вектор репрезентативной риторики Петергоф отныне представлялся не только как символ национального величия и жемчужина русского искусства, но и как «результат завоеваний» молодой советской власти, сделавшей это искусство достоянием народа. Новые акценты были добавлены и в поствоенный период: Петергоф, переименованный в Петродворец, стал символом героического подвига народа во время Великой Отечественной войны.

Кроме представителей политической элиты, полюбоваться знаменитыми петергофскими пейзажами и фонтанными декорациями приезжали деятели культуры. Среди гостей Петергофа были С. Есенин, Л. Гинзбург, А. Зархи. Посещали музей и зарубежные звезды, гастролировавшие в СССР. На фотографиях запечатлевших эти визиты Клифф Ричард, Элтон Джон, Аль Бано и Ромина Пауэр. Музейная фотолетопись хранит память и о глубоко личных моментах из жизни народных любимцев. Так, на выставке представлены несколько детских и юношеских фотографий Иосифа Бродского с родителями, еще не раскрывшего свой поэтический талант и ничего не подозревавшего о мировой славе.

Александрия