Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

Александрийская карусель 2017

Самое ожидаемое событие лета!
С 01.07.2017 по 02.07.2017
Александрия

Александрийская карусель – самое ожидаемое событие лета, привлекающее в парк Александрия из года в год сотни посетителей, в этом году состоится 1 и 2 июля.

Парк Александрия, созданный императором Николаем Iкак фантазия на тему рыцарских романов, сегодня как нельзя лучше подходит для проведения современного фестиваля "Александрийская карусель". Рыцарскими турнирами сейчас никого не удивишь, каждое лето их проводят по России, а вот рыцарская карусель по образцам эпохи Ренессанса – такое сейчас можно увидеть лишь в Государственном музее-заповеднике "Петергоф".

Чем же праздник в Петергофе отличается от многочисленных фестивалей реконструкции Средневековья? Это не реконструкция Средневековья и не рыцарский турнир. Карусель – это конный спектакль с элементами состязания. Конные процессии, облаченные в богатые костюмы, напоминающие одежды народов с разных концов света, предстанут в часовом спектакле "Четыре конца земли". Испанская кадриль покажет мастерство конного балета. Мавританская - искусное владением оружием на скаку, Славянская кадриль – поразит мастерством джигитовки, а Индейская кадриль – конными трюками. Четыре царя и их четыре конных кадрили будут соревноваться за главный приз – Белую розу, символ парка Александрия. В фестивале примут участие несколько десятков артистов – танцоры, шуты, акробаты, музыканты. (Начало главного спектакля 1 июля, в 15:00).

Подчеркнуть подлинность происходящего позволят специально сшитые для фестиваля необычные наряды по образцам костюмов для придворных каруселей и карнавалов XVII-XVIII веков, декорации также повторяют уменьшенные копии старинных карусельных декораций, написанных вручную без использования крупноформатной печати. Благодаря выступлениям "Ренессансного оркестра Санкт-Петербурга" и ансамбля "Barocco concertato" на фестивале будет звучать живая старинная музыка. Только на Александрийской карусели можно услышать теорбу, сакбут и виоль д’амур! В представлении примут участие оперные артисты.

По традиции на лугу в парке Александрия разместится большая старинная ярмарка, где помимо торговцев и ремесленников с мастер-классами можно найти настоящий полевой лагерь мушкетеров, огромную таверну со старинной литовской кухней, лучный тир, мастер-классы по фехтованию и еще множество активностей для гостей.

Начало праздника и ярмарки 1 и 2 июля в 13:00.

Фестиваль адаптирован для посещения людьми с ограниченной мобильностью.

Стоимость входного билета для взрослых, в том числе для граждан России и Белоруссии, жителей Петергофа и Стрельны - 300 рублей. Вход для детей до 16 лет - бесплатно. Льготы для всех остальных категорий посетителей сохраняются.

Спонсор мероприятия ПАО "МТС"

Партнеры мероприятия:

Александрия