Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

Что наша жизнь? Игра!

Выставка игральных карт из коллекции ГМЗ "Петергоф" в "Усадьбе Асеевых"
С 15.12.2016 по 10.07.2017

15 декабря 2016 года в залах Историко-культурного музейного комплекса "Усадьба Асеевых" в Тамбове открывается выставка "Что наша жизнь? Игра!", иллюстрирующая историю развития и производства игральных карт в разных странах. В экспозицию войдут колоды XIX–XX веков, а также предметы быта и искусства, повествующие о культуре карточной игры, из коллекции Государственного музея-заповедника "Петергоф".

Выставка в "Усадьбе Асеевых" предлагает зрителю войти в мир игры, "потеряться" среди колод, игральных жетонов и прочих атрибутов игры, уловить дух безрассудства и напряжение момента, когда на карту поставлены состояние, честь и, возможно, жизнь. Одновременно, узнать много нового о феномене карточной игры, картах как особом явлении человеческой культуры.

Игральные карты всегда привлекали внимание коллекционеров: сначала аристократов и монархов, много позднее и музеев. В России на данный момент существует четыре музейных собрания игральных карт, одно из которых находится в ГМЗ "Петергоф". Петергофский Музей игральных карт насчитывает более 90 тысяч предметов: колод, игральных жетонов, шкатулок для карт, наборов для игр, книг и пособий, графики и гравюр и т.п. Самые интересные артефакты этой масштабной коллекции почти полгода будут представлены тамбовчанам.

Экспозиция в "Усадьбе Асеевых" открывается западноевропейскими колодами, среди которых карты известных немецких и французских фабрик, аналоги тех, что, например, держали в руках страстный игрок Александр Сергеевич Пушкин или расчетливый в игре Николай Алексеевич Некрасов. Продолжают экспозицию залы с картами и игральными принадлежностями, изготовленными в России. Среди них – оригинал первой русской колоды, нарисованной Адольфом Иосифовичем Шарлеманем и популярной уже более ста лет. В русской культуре карточная игра стала отдельным, настолько значимым явлением, что прошла сквозной темой через творчество целого ряда авторов "золотого века" отечественной литературы. Драматические события "Пиковой дамы", "Тамбовской казначейши" были выдуманы авторами лишь отчасти - свидетели карточных баталий XIX века могли бы вспомнить такие реальные сюжеты, от которых захватывало дух не только у игроков, но и у зрителей.

Карточная "география" выставки не ограничивается Европой и Россией - специальный зал посвящен игре на Востоке. Японские, китайские, индийские колоды отличаются по форме и декору. У восточных игр свои правила, но в основе все то же соперничество воли и случая, холодного разума и азарта.

Выставка так же знакомит с такими полярными сферами карточной культуры как карты образовательные и гадальные, служащие просвещению и иррациональному. "Что было, что будет, чем сердце успокоится". Глубинная потребность человека знать, что предначертано, обеспечила карточным гаданиям необыкновенную популярность, которая не угасает и сегодня. Карточные колоды представляют интерес и "вне игры". По ним можно "читать" историю моды и прикладного искусства, в них отразились социальное устройство, ценности общества, политические отношения государств и многое другое.

Более 900 экспонатов выставки позволят посетителям всесторонне исследовать все перечисленные темы мира карт, а в специальной интерактивной зоне – изучить исторические игры, взяв в руки репринты старинных колод.

Выставочный проект в "Усадьбе Асеевых" является продолжением долгосрочного сотрудничества между музеями, направленного на знакомство региональной публики с уникальными коллекциями ГМЗ "Петергоф".

Фотографии экспозиции предоставлены ТОГАУК "Музейный комплекс "Усадьба Асеевых". Фотограф Виктория Кузнецова

Александрия